- "Ангел-Хранитель" принял участие в "Развитии благотворительной деятельности Воронежской области"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

"Ангел-Хранитель" принял участие в "Развитии благотворительной деятельности Воронежской области"

26 Август 2014

Представители центра защиты материнства и детства "Ангел-Хранитель" приняли участие в круглом столе 
"Развитие благотворительной деятельности в Воронежской области"

26 августа состоялся круглый стол на тему "Развитие благотворительной деятельности в Воронежской области".

Сфера благотворительной деятельности достаточно широкое понятие, включающее любую добровольную бескорыстную деятельность, направленную на улучшение качества жизни ее получателей. 
Поэтому на круглом столе собрались представители различных объединений: благотворительных фондов, общественных организаций, волонтерских движений, инициативных групп. Необходимость проведения таких встреч была обозначена еще на втором Гражданском форуме Воронежской области Большого совета НКО.

Основной задачей было обозначить проблемные точки в работе благотворительных организаций и движений, а главное - сформулировать пути их преодоления и возможности развития благотворительного движения в целом.
По итогам была принята резолюция, в которой нашли отражение предложения по развитию благотворительной деятельности у нас в регионе, сформирована рабочая группа по созданию Центра взаимодействия благотворительных организаций на площадке Большого совета НКО Воронежской области.

РЕЗОЛЮЦИЯ
круглого стола на тему 
"Развитие благотворительной деятельности в Воронежской области"

В настоящее время в Воронежской области сложилась широкая система оказания благотворительной помощи со стороны некоммерческих организаций, благотворительных фондов, инициативных групп, отдельных юридических и физических лиц.

Участники круглого стола обсудили основные проблемные точки в работе благотворительных организаций и движений, рассмотрели перспективы развития благотворительности в Воронежской области.
Был отмечен невысокий уровень гражданской активности жителей Воронежа и Воронежской области, сложности работы с бизнесом и СМИ.
Однако был отмечен и высокий потенциал развития сферы благотворительности при организации работы по преодолению обозначенных проблем.

В целом определенны направления для развития:
1.Улучшение профессиональной подготовки сотрудников благотворительных организаций. 
Участники круглого стола отметили необходимость организации и проведения тренингов, семинаров и других обучающих программ, в т.ч. с привлечением известных специалистов в сфере благотворительной деятельности. Повышение профессионализма сотрудников НКО: знание основ фандрайзинга, умение вести проектную деятельность, работать с волонтёрами - поможет организациям и движениям в привлечении ресурсов для реализации своей уставной деятельности.

2.Взаимодействие со СМИ. 
Была отмечена необходимость участия региональных средств массовой информации в реализации благотворительных мероприятий, освещении благотворительной деятельности, работы организации и инициативных групп. А так же использовать возможностей социальной рекламы для пропаганды и развития благотворительной деятельности в регионе.

3.Меры государственной поддержки. 
Была отмечена необходимость разработки реестра социально ориентированных некоммерческих организаций, как дополнительной гарантии работы бизнеса с благотворительной организацией, создание государственной системы стимулирования работы бизнеса с благотворительной организацией (предоставление благодарственных писем от администрации, грамот и т.д.)

4.Развитие культуры благотворительности среди населения. 
Отмечена необходимость разработки областной информационной кампании по формированию общественного мнения, позитивного отношения к вопросам благотворительности, вовлечение в данную деятельность различных категорий населения.

5. Усиление процессов саморегулирования. 

Участники круглого стола отметили, что многие вопросы и проблемные моменты можно решить через координацию и объединение усилий между благотворительными организациями. В частности, через формирование общей информационной площадки, координацию проводимых мероприятий и обмен ресурсами.



назад к списку новостей