- "Ангел-Хранитель" принял участие в "Перспективах развития волонтёрской деятельности"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

"Ангел-Хранитель" принял участие в "Перспективах развития волонтёрской деятельности"

28 Август 2014

Представители центра защиты материнства и детства "Ангел-Хранитель" приняли участие в круглом столе
"Перспективы развития волонтерской деятельности в Воронежской области".

28 августа в Доме Молодежи состоялся круглый стол на тему «Развитие волонтерской деятельности в Воронежской области: опыт, проблемы, перспективы», организаторами которого выступили Большой совет НКО Воронежской области и региональный Центр гражданской взаимопомощи. 

В работе круглого стола приняли участие некоммерческие организации, волонтерские сообщества, представители органов власти и гражданские активисты, они поделились своим опытом реализации добровольческих проектов, обсудили проблемы препятствующие развитию добровольчества в Воронежской области.

Руководитель координационного комитета Большого совета НКО Валерий Черников поблагодарил организации за оказание помощи беженцам из Украины и рассказал о предварительных итогах региональных и федеральных конкурсов поддержки НКО. 
На региональном уровне уже 36 проектов стали победителями конкурсов по выделению субсидий для реализации проектов СО НКО. Также он проинформировал, что в ближайшее время начнет работу сайт Большого совета НКО и рассказал о промежуточных итогах создания Дома НКО Воронежской области.

Участники круглого стола обратили внимание на то, что за очень короткий период произошли важные изменения в самой культуре добровольчества. 

«Волонтерам придается большое значение в Правительстве Воронежской области, и работа с ними будет приоритетной» - отметил Александр Холод, начальник отдела социально-политических проектов управления региональной политики.

Не могла не порадовать новость о том, что с началом сентября каждый воронежский доброволец, согласно закону о волонтерстве, сможет получить, так называемую, волонтерскую книжку. Для этого необходимо лишь обратиться в Областной Молодежный Центр. Также были выдвинуты предложения по мотивации волонтеров и их обучению.

Несмотря на все существующие проблемы, добровольчество активно развивается, расширяет свои сферы деятельности и взаимодействий. Нельзя не отметить устойчивый рост числа привлеченных граждан, среди которых не только молодежь, но и взрослые люди, как правило, уже профессионалы своей области, а также пенсионеры. 

Итогом круглого стола стали предложения о мерах по стимулированию развития добровольческого движения в нашем регионе.

«Подобные мероприятия нужны. Необходимо создавать площадки для общения представителей НКО и добровольцев, где будут обсуждаться проекты в социально значимой сфере для совместной реализации» - прокомментировал Зубков Артем, председатель Молодежного парламента Воронежской области.



назад к списку новостей