- Студентам ВГУ предложили сделать правильный выбор
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Студентам ВГУ предложили сделать правильный выбор

20 Март 2014

20 марта 2014 года в главном корпусе ВГУ открылась выставка против абортов и за здоровый образ жизни «Человеческий потенциал России». На торжественном открытии выставки присутствовали ректор ВГУ Дмитрий Александрович Ендовицкий, руководитель отдела защиты материнства и детства Воронежской и Лискинской епархии протоиерей Алексий Спицын и организатор выставки, доцент ВГУ Ольга Николаевна Полякова.

 — Эта выставка, которую мы представляем здесь под названием «Сделай правильный выбор», пробуждает самые разные чувства и эмоции: от гордости за то, что ты живёшь в самой лучшей в мире стране, с такой богатой и великой историей, до боли от того, что мы убиваем сейчас эту страну. — сказала в своей речи Ольга Николаевна Полякова. — Также эта выставка — это индикатор нашего душевного 

состояния. Доброе и чуткое сердце отзовётся на неё, а если наш внутренний мир остаётся холоден при взгляде на эту выставку, то это для нас тревожный сигнал — значит, что-то внутри нас не в порядке.

 

Выставка «Человеческий потенциал России» выставлялась уже в ряде вузов нашего города, и успела побывать на нескольких факультетах ВГУ.

— Я вчера был на встрече с труппой «Театра равных», — начал свою речь ректор Ендовицкий, — и смог убедиться в силе духа и потенциале этих людей — там люди с разными недугами: и колясочники, и с синдромом Дауна. И прошлые паралимпийские игры тоже показали, насколько велика сила духа и воли наших людей, и хочется, чтобы наша страна берегла такой потенциал, а не убивала его. И я выражаю благодарность и отцу Алексию за то, что он занимается этой работой, и всем организаторам, и я надеюсь, что вы после просмотра этой выставки сделаете правильный выбор.

После слова протоиерея Алексия и торжественного открытия все желающие студенты перешли на второй этаж, в конференц-зал, где отец Алексий Спицын провёл с ними беседу на тему: «Защита ещё не рождённой жизни», в которой, в частности, сказал:

 — Аборт — это рана, которая вопиет от земли к небу, обращаясь к заповеди «Не убей». У нас в Воронежской области делается более 12 000 абортов в год. Эта цифра включает только аборты, сделанные в государственных медучреждениях.

Священник показал студентам макет эмбриона 12 недель. Это тот срок, до которого по российскому закону делается аборт по желанию матери.

— Вы видите, — продолжил отец Алексий, — что на данном этапе ребёнок почти полностью оформился как человек и отличается от новорождённого только тем, что ему нужно слегка подрасти.

Ребята внимательно слушали священника и задавали массу вопросов в конце беседы.

Далее выставка «Человеческий потенциал России» продолжит своё путешествие по различным факультетам ВГУ и другим учебным заведениям города Воронежа. 



назад к списку новостей