- Представители Воронежской и Борисоглебской епархии приняли участие в III общецерковном съезде по социальному служению.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Представители Воронежской и Борисоглебской епархии приняли участие в III общецерковном съезде по социальному служению.

24 Сентябрь 2013

 

Руководитель социального отдела Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Виталий Давидюк совместно с руководителем отдела защиты материнства и детства протоиереем Алексием Спицыным принял участие в работе IIIОбщецерковного съезда по социальному служению, который открылся 24 сентября в Москве. На данном съезде обсуждались решения Архиерейского собора 2013 года и проблемы организации социального служения в епархиях.

На пленарном заседании, которое возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон, присутствовал также руководитель аппарата Патриаршей Комиссии по семье протоиерей Димитрий Смирнов.

Непосредственно работу съезда предваряла Литургия в Покровском храме Марфо-Мариинской обители.

«Мы собрались сегодня здесь, чтобы понять, как сделать так, чтобы в нашей Церкви стало больше любви. Если не будет любви, то социальное служение оттолкнет людей, а не приблизит их к Богу», - заявил по окончании Литургии епископ Пантелеимон. На Литургии епископу Пантелеимону в числе прочих сослужили представители Воронежской и Борисоглебской епархии.

 В своем выступлении в рамках пленарного заседания викарий Святейшего Патриарха  обратил внимание на важные перемены в Церкви.

«На Архиерейском Соборе отмечалось явление, которое очень долго не знала наша Церковь - это увеличение числа епархий и связанное с этим внимание к устройству социальной работы в этих епархиях», - сказал он. Епископ Пантелеимон подчеркнул, что, несмотря на разнообразный спектр социальной деятельности в разных епархиях, существует одинаковая для всех епархий проблема нехватки подготовленных сотрудников. В связи с этим он призвал руководителей социальных отделов помогать в становлении социальной работы во вновь образованных епархиях. 

Отдельно епископ Пантелеимон затронул тему оплаты труда социальных работников в Церкви. Он процитировал решение Архиерейского собора о том, что их труд должен рассматриваться «как важная часть общецерковного служения». В связи с этим, Епископ Пантелеимон обратил внимание на то, что настоятели и благочинные должны выделять средства для достойной оплаты труда тех, кто несет это послушание. 

В свою очередь протоиерей Димитрий Смирнов обратил внимание на то, что социальные проблемы, которые пытается решить Церковь, начинаются с недостаточной защищенности семьи и детства.

«Чтобы не плодить социальные проблемы, нам надо направить свой взор на семью и детей. Церковь должна помогать самым слабым, а в самом трудном положении у нас многодетные семьи», - сказал он.

После пленарного заседания началась работа по секциям, в которой также приняли участие священники Виталий Давидюк и Алексий Спицын.



назад к списку новостей