- «Мать и дитя» в гостях у «Ангела-Хранителя»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

«Мать и дитя» в гостях у «Ангела-Хранителя»

14 Июнь 2012

    С 14 по 16 июня «Ангел-Хранитель» принимал у себя в гостях руководителя алтайской общественной организации «Мать и дитя» Ольгу Михайловну Гогу, которая приезжала в Воронеж специально, чтобы поделиться с Воронежской епархией своим тринадцатилетним опытом работы.

    Организация «Мать и дитя» образована в Барнауле в 1998 году. Одним из её создателей был епископ Острогожский (а тогда игумен) Андрей (Тарасов), с которым Ольга Михайловна долгое время дружила. Это стало оной из причин, почему Ольгу Гогу заинтересовал Воронеж и, в частности, центр «Ангел-Хранитель». 
   На семинар, который прошёл 15 июня в зале церковных собраний в Благовещенском соборе, со всей области приехали те, кто занимается социальным служением в нашей епархии: члены женсовета во главе с руководителем матушкой Татьяной Володько, руководитель отдела по церковной благотворительности отец Виталий Давидюк, руководитель отдела защиты детства и материнства отец Алексий Спицын, врач-неонатолог А.П. Савченко.  

   На этом семинаре Ольга Гога рассказала о той деятельности, которой занимается её организация. О первом в России на момент создания приюте для беременных женщин и молодых матерей, оказавшихся в трудных жизненных условиях. Часто женщины попадали в приют прямо из роддома. Здесь оказывается всесторонняя помощь нуждающимся: психологическая, социальная, юридическая. Многие женщины, побывавшие в приюте, успешно вошли в жизнь, вышли замуж и вспоминают о нём с благодарностью. Сейчас «Мать и дитя» занимается ещё и помощью детям, больным раком. В ближайшее время открывается детский хоспис. 


   Встреча продолжалась почти три часа, поскольку слушатели задавали огромное количество вопросов, искренне пытаясь проникнуть в самую суть дела, поделиться своим опытом, обсудить возможность применения алтайского опыта в Воронеже. 
А в целом встреча, как отметили многие слушатели, была полна дружелюбия, тепла и открытости из-за общего желания помогать ближнему, и благодаря личности ведущей.
- Про таких людей говорят: «Душу людям отдам», - сказал один из участников встречи. 


    На следующий день Ольга Гога провела семинар в помещении центра отдельно для сотрудников центра «Ангел-Хранитель», на котором поделилась конкретными схемами и приёмами работы. После этого благодарные волонтёры показали Ольге Михайловне наш город.



назад к списку новостей