- Кто погибает при аборте?
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Кто погибает при аборте?

11 Май 2012

 

11 мая 2012 года в областном центре реабилитации детей с ограниченными возможностями «Парус надежды» проведён круглый стол, посвящённый теме «Кто погибает при аборте». Среди участников круглого стола были врачи-психотерапевты, юристы, председатели организаций, занимающихся проблемами материнства и детства, депутат гордумы, а также родители детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетные матери. От Воронежской и Борисоглебской епархии присутствовал председатель отдела «Защита материнства и детства» протоиерей Алексий Спицын.

Круглый стол проходил в рамках фестиваля «Колесо гармонии».

В обращении организаторов перед круглым столом был обозначен основной тон мероприятия: «Есть темы, говорить на которые больно, стыдно, но нужно. Это как нарыв, который можно вылечить только вскрывая. В России количество абортов убывает год от года, однако даже при этом с 1991 по 2011 год по официальным данным в России было абортировано целых 41 000 000 младенцев».

Все участники были единодушны во мнении, что аборт – несомненное зло, как для убитого ребёнка, так и для его матери и её близких. «Аборт – это кровоточащая рана, которая вопиет к небу от земли», - сказал отец Алексей в своём слове.

Мнения участников разделились, когда начала обсуждаться тема скриннинг-исследования, применяемого при беременности для выявления патологии плода. Дело в том, что по результатам этого исследования многие женщины предпочитают избавляться от детей с нарушениями здоровья, делая аборт. Поэтому многие участники выражали мнение, что это исследование проводить не нужно, чтобы не провоцировать детоубийств. В то же время, врачи-гинекологи высказались о том, что этот тест нужен, поскольку позволяет психологически подготовить мать к рождению больного ребёнка, вооружить её информацией о возможностях реабилитации и развития ребёнка.

На круглом столе были матери, воспитывающие детей-инвалидов, которые говорили о том, что в нашей стране необходимо создать комплекс альтернатив аборту, чтобы женщина, отказавшаяся от аборта, знала, что ей помогут и её поддержат. Отец Алексий Спицын напомнил, что в центре «Ангел-Хранитель», созданном при отделе епархии работает кризисный телефон доверия для женщин, оказавшихся в трудной ситуации, оказывается юридическая, гуманитарная помощь для матерей и беременных женщин.

На круглом столе было объявлено, что на базе реабилитационного центра «Парус надежды» планируется создать ресурсно-координационную базу для консолидации всех сил, участвующих в предотвращении абортов. Этот центр будет заниматься обучением и повышением квалификации психологов-консультантов, работающих на предабортном консультировании, а также другой деятельностью по защите жизни. Все участники круглого стола выразили желание сотрудничать с данным центром, чтобы объединять усилия в борьбе с абортами и создавать те самые альтернативы, о которых говорилось во время обсуждения.

Также во время круглого стола работала передвижная выставка отдела защиты материнства и детства «Спасай взятых на смерть», которая направлена на профилактику абортов. Выставка будет стоять в центре «Парус надежды» до 20 мая.



назад к списку новостей