- Лекции, спасающие жизнь
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Лекции, спасающие жизнь

25 Апрель 2012

С 25 апреля по 4 мая в епархиальном центре защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель» прошла серия мастер-классов, направленных на подготовку лекторов в защиту внутриутробной жизни, против абортов.  Планируется, что подготовленные волонтёры будут проводить лекции в защиту жизни и семейных ценностей в школах, техникумах, вузах, рабочих коллективах и других группах.

 

Наталия Дашкова. Психологические аспекты аборта.

Программа подготовки состояла из пяти семинаров по разным темам. Первое занятие состоялось 25 апреля. Оно было посвящено психологическим аспектам, о которых слушателям рассказала психолог Наталия Дашкова. Вторая лекция 27 апреля была о медицинских аспектах аборта, её провёл кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог Сергей Говоров. 2 мая о духовных основах семьи и предотвращения детоубийств рассказал священник Алексий Спицын. Затем 4 мая мастер-класс по теме «Искусство публичного выступления» провела Лариса Дьякова, преподаватель факультета журналистики ВГУ, кандидат филологических наук, ведущая радиопередачи «Территория Слова». В ходе последнего занятия, самостоятельного, участники представили написанные программы своих лекций специалистам и получили от них советы и рекомендации. Все занятия прошли в дружеской атмосфере камерной беседы между учителями и учениками. Это понятно, ведь группа слушателей состояла всего из десяти человек, а это, по словам Л. Дьяковой, - самая благодатная аудитория. Будущие лекторы, обучающиеся на мастер-классе – люди православные, разных возрастов и профессий. Среди них есть студенты, аспиранты, молодые врачи, а также люди, которые когда-то сами прошли через аборт.

 

Сергей Говоров. Медицинские аспекты аборта.

Епархиальный отдел защиты материнства и детства регулярно проводит лекции в защиту нерождённых младенцев, но теперь эта деятельность будет расширена за счёт существующего при отделе центра «Ангел-Хранитель». Как пояснили организаторы, расширение просветительской работы назрело: «Огромное количество абортов совершается просто из-за невежества людей в вопросах «когда начинается жизнь человека?», «как развивается ребенок в утробе матери?», «какие психологические, физические и духовные проблемы влечет за собой аборт?». Мы задаем молодежи, и не только ей, эти вопросы. Ответы огорчают. Люди не знают, что современная наука уже давно отсчитывает жизнь человека с момента зачатия, не знают и об абортивности многих противозачаточных средств. Очень часто после ознакомления с нашими материалами мы слышим: «Ну почему мне никто не сказал об этом раньше?!». Это говорят женщины, уже сделавшие аборт. Необходимо активно просвещать людей. Специально для этого мы проводим мастер-класс».
  
               Прот. Алексий Спицын. Духовные аспекты аборта.

                 

Лариса Дьякова. Искусство публичного выступления.



назад к списку новостей