- Проблемы солнечных детей
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Проблемы солнечных детей

13 Апрель 2012

 

   13 апреля 2012 года в Воронежской городской думе состоялся круглый стол посвящённый проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов с синдромом Дауна. В круглом столе участвовали представители общественных организаций, органов местного самоуправления, а также родители детей-инвалидов. От Воронежской епархии в круглом столе участвовал руководитель отдела «Защита материнства и детства» протоиерей Алексий Спицын.

   На круглом столе обсуждались вопросы трудоустройства детей-инвалидов, их адаптации, возможности создания специализированного летнего лагеря, примеры успешной работы по воспитанию и развитию детей-инвалидов в специальных школах и центрах.

   Синдром Дауна – самая распространенная генетическая аномалия. По статистике, один из 600–800 новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи. Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой. Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет и не может быть!  Синдром Дауна  – это генетическое состояние, которое существует с момента зачатия и определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы. Впервые он был описан британским врачом Джоном Лэнгдоном Дауном в 1866 году.

   Участники круглого стола высказались также о том, что необходимо создать специальный орган, куда стекалась бы вся информация о возможности трудоустройства, образования, психологической помощи для семей, воспитывающих ребёнка с синдромом Дауна. Такой орган решено было создать при департаменте труда и социально развития.

   Это уже второй круглый стол на эту тему. Первый состоялся 1 декабря 2011 года.

 



назад к списку новостей